1091009

На Делике через Китай и Тибет. (Часть 3. Покинуть Китай)

Начинается самая драматическая часть нашего путешествия. В этот период мы все при различных обстоятельствах покинем Китай. Настанет время, когда вся экспедиция будет состоять из одного человека. А начнутся эти события с эпизода, который мы с Дэном в шутку называли «Лхасское сидение». Изначально наше с Дэном отношение к этим событиям носило легкомысленный и местами шутливый характер. Потому и первоначальный текст был таким же. Я начал писать его ещё в Лхасе, во время нашего с Дэном вынужденного безделья. Ознакомил Дэна с проектом и общим смыслом, и Дэн одобрил. Ещё и подгонял меня с написанием. Но я так и не успел закончить при жизни Дэна. Поэтому в нынешнем варианте шутливым останется только название эпизода, чтобы передать то наше с ним настроение. Почему «Лхасское сидение»? Да потому, что из истории нам известны примеры героических «сидений» — Баязетское, Азовское. Наше с Дэном «сидение в Лхасе» тоже претендует на героический статус. Длилось оно 10 дней — с 8 по 17 ноября.

8-17 ноября. Лхасское сидение

Изначально мы планировали пробыть в Лхасе два дня. Но это было до того, как сломалась машина Дэна. Теперь же нашей задачей было найти или заказать комплект запчастей и организовать ремонт. Ясно было, что это займёт не два дня. Итак, Лхаса. Поселились мы в Thangka Hotel, который находится непосредственно возле улицы Баркхор и монастыря Джоканг. Отель 4*, не из самых дешёвых, но я его настоятельно рекомендую, если будете в Лхасе.

Как вы помните, 7 ноября мы столкнулись с удивительной особенностью Лхасы — абсолютно пустыми ночными улицами и военными патрулями. Утром мы вышли на прилегающий к монастырю Джоканг огромный базар и наблюдали не менее удивительную картину. Я даже не мог фотографировать. Чисто психологически. Как-то не очень тянется рука к фотоаппарату под взглядами множества вооружённых людей. Каждые 5 минут проходит вооружённый патруль из 5 человек. Через каждые 50 метров — группа полицейских, тоже с оружием. Через каждые 100 метров — пост вооружённых солдат. Поднимаешь голову — с крыши на тебя смотрит солдат с автоматом. Потом, конечно, немного попривык.

Чем мы занимались в первый день? С утра ходили по базару. Нужно сказать, что это совершенно удивительное место. Базар окружает монастырь Джоконг. Вокруг монастыря движется огромный поток паломников, совершающих кору. И весь этот поток движется между торговыми рядами. Это нечто невероятное, это нужно видеть самим! Саня с Алексеем прикупили всяких сувениров перед отъездом. Да, им уже было пора уезжать. В Москве их уже заждалась работа. После похода на базар мы пошли знакомиться с руководством местной туристической компании, которая отвечала за нас на этом участке путешествия. Они уже были в курсе возникших у нас проблем и были готовы оказать помощь.

Поэтому после обеда Денис на машине туристической компании с водителем и в сопровождении одного из хозяев компании отправился в Дингри за Фольксвагеном. Да, мы решили вывезти машину в Лхасу и уже здесь решать вопрос с ремонтом.

Я же с ребятами отправился к дворцу Потала. К сожалению, доступ посетителей был уже закрыт и мы туда не попали. Погуляли по улицам, а потом настал вечер и снова всё позакрывалось. Да и собираться ребятам нужно было. На другой день мы с Акбаром провожали их на поезд. Ребята отправились в Пекин по самой высокогорной в мире железной дороге. В самой высокой точке вблизи станции Тангла железная дорога поднимается на высоту 5 072 метра над уровнем моря. Пишут даже, что вагоны герметичны и в них, как в салоне самолёта, специально поддерживается нужное давление воздуха. С утра была суматоха сборов, потом отвезли ребят на вокзал и посадили в поезд. На вокзале — очень строгий контроль с досмотром багажа. В багаже обнаружился нож, собралась вся полиция. С трудом удалось погасить конфликт, нож извлекли и даже избежали его конфискации — я забрал его себе.

 Вот как выглядит поезд.

Проводили ребят. Так неохота было расставаться…

Потом поели, вернулись в отель, тут подъехал и Дэн с кемпером. Смотрите, как происходила погрузка в Дингри.

Обратите внимание — на групповой фотографии рядом с Дэном стоит тибетец в чём-то вроде юбки. Это Лакпа (Lhakpa), один из владельцев туристической компании. В последующие дни мы с ним будем много общаться.

Дэн всё-таки увидел Эверест и сфотографировался на его фоне.

Ночевал он в Дингри, обратите внимание — на вывеске отеля специально указано, что горячая вода — круглосуточно.

Кемпер же отправился в кузове грузовика к месту ремонта.

В общем, 9 ноября после обеда Денис был уже в Лхасе. Машину пока оставили в кузове грузовика и стали решать, что с ней делать дальше. Пока все эти вопросы решались, собралась толпа народа, суета, беготня — вот день и закончился. Снова нигде не побывали. Даже на базаре.

Но, наконец, наступил день 10 ноября, когда дел никаких уже не осталось. Дэн решил вопрос по запчастям и заказал их из Германии с доставкой в Кунминь. План: Фольксвагена ремонтируем в Кунмине, как можно ближе к границе, а потом быстренько покидаем Китай. Машину утром отправили грузовиком в сторону Кунминя. Эх, лучше бы он и в самом деле доехал до Кунминя в кузове.

Вот на фотографиях водитель грузовика, с ним согласовывают маршрут и дают кучу денег, насколько я помню — 4 тысячи юаней.

В общем, отправили мы Фольксвагена, сразу почувствовали себя свободнее — часть дела сделана. Акбар залёг в отеле, утомлённый суетой предыдущих дней, а мы с Дэном отправились гулять по Лхасе. Оказался очень интересный город. Днём множество интересных жизнерадостных людей. Монастыри, парки. Возле монастырей — толпы паломников. Однако, мы и в этот раз не попали внутрь дворца Потала — «неприёмный» день.

Но рядом с Поталой расположен скальный монастырь Палхалупук, в котором находится пещерный храм Дракла Лукуг. Его-то мы и решили посетить.

Главное впечатление от посещения монастыря — огонь. Огонь повсюду. Он встречает нас сразу у входа — здесь в огонь кладут какие-то ароматические веточки.

Он сопровождает нас дальше, мы видим его во множестве лампад по всему храму.

Монахи непрерывно подливают масло в огонь.

И, наконец, мы попадаем в помещение, пышущее жаром от тысяч таких лампад. На входе монахи потрогали нашу одежду — не вспыхнет ли она от этого жара.

Масло приносят с собой паломники, а продаётся оно вот в таких лавках, которые нам часто встречаются. Удивительно, но всё это масло в итоге сгорает в огне.

С вершины соседнего холма открывается прекрасный вид на Поталу. Уверен, что 9 из 10 снимков Поталы сделаны с этого места. Мы тоже не удержались. Ну и, само собой, сюжет «Мы и Потала».

Да, в этот день мы не попали внутрь, зато обошли его снаружи. Вокруг Поталы по часовой стрелке движется плотный поток паломников, в который влились и мы с Дэном. Как я обращал внимание и раньше, присутствуют все — и стар, и мал.

Тут же и туристы из центрального Китая — люди вполне современного вида.

Время к обеду, покидаем район Поталы, проходим через очень уютный парк и отправляемся в обнаруженное нами очень интересное место — ресторан тибетской кухни Tibet Steak House. Место уютное, прекрасный интерьер, кормят вкусно, а девчонки-официантки всегда рады нашему появлению. Опять же — мой любимый чай. Будете в Лхасе — очень рекомендую.

После обеда отправляемся на торговую улицу Баркхор вокруг монастыря Джоканг. В общем-то, как я уже говорил, это место нужно видеть. Поэтому без особых комментариев выложу несколько фотографий, чтобы у вас было представление об этом месте и о здешних людях.

Строго говоря, торговля ведётся не на одной только улице Баркхор. Здешний рынок — это такой невероятный лабиринт узеньких кривых улочек, забитых товаром и шумной толпой.

Иногда мне начинало казаться, что мы уже никогда не выберемся из этого лабиринта. Чего только не продают! В общем, у меня даже слов нет, чтобы описать весь этот калейдоскоп. Звуки, краски, запахи! Фейерверк впечатлений! Множество весёлых ситуаций, один нескончаемый фонтан позитива! В общем, эти часы мы провели в полное удовольствие. Покидали базар, когда он уже начинал закрываться. Решили даже не ходить на ужин, а попить чаю в номере.

Вечером обнаружилось новое обстоятельство — Лхасу мы не покинем ещё 4 дня, как минимум. В Германии нашли способ по срочному тарифу отправить запчасти в Лхасу, а не в Кунминь. Срочно вызванивали водителя грузовика и возвращали его в Лхасу. А он, между прочим, успел отмахать уже 400 км. Новый план — ремонтируем Фольксваген в Лхасе, а потом вместе спешим к границе. Возникло впечатление, что Лхаса не хочет нас отпускать.

Фольксвагена сгрузили, зацепили Деликой и оттащили на местное СТО к знакомым Лакпа (помните — один из владельцев туристической компании?). Последующие дни были заполнены неспешными прогулками по Лхасе, общением с нашим новым знакомым Лакпа. Мы постриглись, причём Денис — наголо. Вот они — он и Лакпа.

В эти же дни мы посетили монастырь Джоканг. Будете в Лхасе — обязательно сходите. Это действующий монастырь, к которому ежедневно стекаются тысячи паломников. Кроме обхода монастыря вместе с паломниками, мы с Дэном забрались на верхние ярусы — монахи нам не препятствовали.

Я смог безнаказанно сфотографировать один из патрулей, которых на прилегающей улице и площади — множество. Снова ходили по рынкам.

Открыли для себя ещё одно интересное место — небольшой тибетский ресторанчик Snowlands. Ориентирован он исключительно на туристов, персонал говорит по-английски и очень доброжелателен. Это обычное место встречи иностранцев, находящихся в Лхасе.

В общем, эти дни мы провели в приятном безделье и знакомстве с Лхасой. В Лхасу пришла осень, что ещё добавило городу очарования.

Но закончилось и наше безделье — пришли запчасти. Мы с трудом вызволили их с таможни и поехали к ремонтникам. Подняли они кемпер на подъёмник, сняли защиту, посмотрели на предстоящую работу и впали в растерянность. Хотя рядом стояли разобранные Лэндкруизеры, но Фольксваген показался им слишком сложным. Не помогло и обращение к Интернету.

Кстати, хоть они и не осилили замену сцепления, но мне поменяли масло, масляный и воздушный фильтры. Из корпуса воздушного фильтра пыль высыпалась просто кучкой! Да уж, пустыня далась нам непросто. Снова зацепили Фольксвагена верёвкой и потянули на другое СТО. Там оказалась маленькая мастерская, в которой работал молодой китаец вдвоём с женой. Они ознакомились с проблемой и уверенно взялись за работу. Как я потом выяснил, китаец специально учился в большом городе на специалиста по ремонту автомобилей.

Вечером отправились с Дэном погулять по Лхасе и с нами произошёл забавный случай. Остановились возле какого-то увеселительного заведения, стали читать афишу — что это за заведение, не совсем понятно. Тут мимо проходила девушка европейского вида, я на своём плохом английском обратился к ней за уточнением. Она мне ответила на очень хорошем английском, я обернулся к Дэну и говорю ему, что мы всё правильно поняли насчёт заведения. Тут девушка по-русски нас спрашивает — а вы что, русские? На что мы не менее удивлённо спрашиваем — а ты что, тоже русская? Оказалось, что девушка из Москвы, зовут её Саша, в Лхасе работает в туристическом бизнесе. Пообщались, рассказала много всякого интересного. Вот такой вот смешной случай вышел — русские перестали узнавать русских.

На следующий день у меня случился день рождения. Дэн заказал для меня грандиозный торт, который мы съели в компании наших тибетских друзей. По тибетскому обычаю мне преподнесли два белых шёлковых шарфа. Из-за кустов за нами с интересом наблюдали девчонки из местного персонала.

После обеда мы поехали на СТО. Машину уже разобрали. Действительно, сцепление представляло собой плачевное зрелище. Кроме того, обнаружилось, что при езде по каменистой пустыне вырвало болты крепления передней балки и сильно изношены тормозные колодки. Китаец сказал, что всё исправит. Оставили его трудиться дальше и поехали домой.

На обратной дороге всей компанией — мы и тибетцы с Акбаром — заехали в ресторан уйгурской кухни (ничего другого Акбар не ел). Заказали офигенный ужин из множества блюд, и мы и тибетцы наелись от пуза. Хоть ресторан и уйгурский, но стол — обратите внимание — круглый крутящийся, как это принято у китайцев.

Назавтра мы запланировали отъезд из Лхасы, поскольку машина должна была быть готова к обеду. Вечером начали кое-что паковать и собирать, пораньше завалились спать.

Наконец, настал день отъезда. С утра собрались, пошли ещё раз прогуляться по Лхасе, поели в Tibet Steak House. Распрощались с девчонками — официантками.

Всё, пора отъезжать. Решили, что сразу от СТО стартуем на маршрут. Выписались из отеля, который стал нам уже как дом родной, погрузили все вещи в Делику и отправились принимать из ремонта Фольксвагена. Акбар, с его недоверчивым отношением к ханьцам, лично убеждается, что всё сделано как нужно. Попытали китайца, что он сделал с колодками. Через два перевода — китайский и английский попытались что-то понять. Как ни странно, Дэн понял, что китаец переклепал колодки, а я понял, что он взял колодки от другой машины, большего размера, и обточил до размера Фольксвагена. Мы сами так поступали в 90-е годы, когда запчасти к иномаркам были в дефиците. Болты крепления передней балки китаец изготовил новые. Были и ещё кое-какие мелочи. В общем, квалификация китайца превзошла наши с Дэном ожидания.

За работу он запросил 1 800 юаней. Дэн в приливе благодарности дал ему больше — то ли 2 000, то ли 2 200. Я заметил, что китаец улучил момент, и, отойдя в сторону, отсчитал некоторую часть денег хозяину первого СТО, который не взялся за работу, но порекомендовал нам этого мастера. Поделился. Это у них тоже называется словом «откат»?

Пока Дэн и Акбар рассчитывались с китайцем, я осмотрелся кругом. СТО находится на самом краю города, вот такой пейзаж, вот такие домики. Пещера в одной из скал.

Наконец, закончили дела на СТО, Акбар и Денис загрузились в Фольксваген, и мы стартовали. Светлого времени осталось всего полдня, поэтому мы в хорошем темпе отправились в сторону Ньингчи. Фотографий с этого участка у меня почти не осталось — рулил, фотографировать было некому. Помню только, что на перевалах был сильный гололёд. Дэн шёл впереди, вне пределов видимости. Связь держали по рации. На развилках он меня дожидался, чтобы я не сбился с дороги. Удалось дойти до Ньингчи, уже поздно ночью, пройдя около 450 км.

18-20 ноября. Смерть Вольного Путешественника

Настал самый драматический день нашего путешествия. После ночлега в Ньингчи Денис настоял, чтобы я взял Акбара к себе, а он в этот день ехал один. Поэтому наши роли поменялись и мы с Акбаром поехали вперёд.

Красоты начались — просто потрясающие. После безжизненных пейзажей Западного Тибета мы очутились как на другой планете. Были и некоторые сложности — например, сильный гололёд на перевалах.

Горы поражали своей немыслимой красотой. Вот места, которые мы проехали с утра. Обратите внимание, как дорога зигзагом прорезает склон.

Как и в предыдущий день, ехали вне пределов прямой видимости и связь держали по рации. Денис сказал, что будет часто останавливаться и фотографировать, поэтому каждый пусть едет в своём темпе. Останавливались и ждали Дениса только на полицейских постах, т.к. все документы были у Акбара и нам нужно было проезжать посты вместе. Вот место, где мы виделись с ним в последний раз. В этой маленькой деревне был полицейский пост, шлагбаум был открыт, и мы проехали его без остановки. Однако, в зеркало я увидел, что после нашего проезда полицейские спохватились и закрыли шлагбаум. Поэтому мы остановились и стали дожидаться Дениса, чтобы у него не возникло проблем. Пока ждали, я сделал несколько фотографий этого места. Позади машины виднеется та самая деревушка.

Дождались Дениса, немного постояли вместе, обменялись впечатлениями. Настроение было приподнятое — дорога пошла не такая тяжёлая, а пейзажи начались один красивее другого. Договорились, что обедать будем в Боми — это примерно 200 км от Ньингчи. Поехали дальше. Дорога шла в узкой долине вдоль реки, и скоро впереди замаячила поразительной красоты белоснежная вершина.

Через реку были перекинуты своеобразного вида мосты — автомобильные и пешеходные. Вот через этот мы переехали реку.

А вот через этот я сходил на другой берег, чтобы посмотреть, куда он ведёт. Так и не понял — куда. На другом берегу он упирался в скалу, вдоль которой шла еле заметная тропинка.

В некоторых местах было просто невозможно не остановиться — настолько поражали они своей красотой. Вообще, всё вокруг было похоже на какую-то загадочную планету.

Дороги, конечно, местами были не ахти какие, некоторые места приходилось проезжать осторожно. Но особой сложности не представляли.

По пути я ещё несколько раз связывался с Денисом по рации. Последний раз — около 2 часов дня по местному времени. И было это вот в таком красивом месте.

Помню очень хорошо, о чём мы с ним говорили. Денис был просто в полном восторге от того, что видел. Я понимал, что его переполняет счастье, и он спешит поделиться им со мной. Сам я испытывал совершенно те же чувства. В общем, беседа наша носила самый восторженный характер.

Поехали дальше. Вскоре нам встретилось место, которое сильно запомнилось, просто врезалось в память. К сожалению, я его не сфотографировал, хотя потом так случилось, что мне пришлось проезжать его в общей сложности пять раз. И каждый раз, проезжая, я чувствовал слабость в коленках. Чтобы вы немного представили, о чём я, покажу фотографию с GoogleEarth.

Оползень. Выглядит не очень пугающе. Ну да, когда автор снимка там был, участок дороги был более проезжим. При нас же было вот что. Сошёл свежий грязекаменный поток и дорогу завалил. Это были округлые такие валуны, по которым в пропасть медленно стекала жидкая грязь. Получился такой язык с уклоном в сторону пропасти. И когда на него заезжаешь, машину довольно заметно начинает стаскивать в сторону этой самой пропасти. Умом-то ты понимаешь, что не успеет стащить. Максимум на метр сползёшь, пока через него перебираешься. Но психологически очень тяжело. Рядом стоят два солдата. Для чего? Думаю, чтобы перекрыть дорогу в случае очередного схода оползня.

К обеду мы с Акбаром добрались до Боми, остановились и стали ждать Дениса. По рации Денис не отвечал, но мы сильно не беспокоились — думали, далеко отстал, и рация не достаёт. Беспокоиться начали где-то через час, попытались связаться с ним по телефону. Не отвечает. Ещё через некоторое время решили выехать навстречу — вдруг сломалась машина. Как только выехали, сразу за городом остановили встречную машину, начали расспрашивать водителя — не видел ли он машину, описали ему. Машину не видел, но по дороге видел какое-то ДТП. Мы забеспокоились и останавливали встречные машины ещё три раза, расспрашивали. Все говорили, что случилось какое-то происшествие, но подробностей сообщить не могли. Я не хотел верить, что с Денисом случилось что-то плохое, но ехали в очень подавленном настроении, в голову лезли плохие мысли. Чем дольше ехали, тем больше росло напряжение.

Наконец, мы приехали на место происшествия, там уже была полиция и спасатели. От ближайшего посёлка было всего 8 километров, они оттуда и приехали. Машину сверху не было видно — закрывали деревья.

Снизу поднялся спасатель и начал докладывать полицейскому начальнику. Я ничего не мог понять из того, о чём все эти китайцы между собой говорят, поэтому всё надеялся, что Денис жив. Потом спросил у Акбара, что с Денисом. Он произнёс всего одно слово — Died. Всё… Я больше ничего ни у кого не спрашивал. Наступило просто шоковое состояние.

Начало темнеть и спасатели свернули работы. Начальник полиции распорядился, чтобы мы с Акбаром ехали в посёлок и находились там. Приехали, устроились на ночлег. Начальник полиции послал за мной и повёл в помещение местной столовой, где собрались полицейские и спасатели. Посадил с собой за стол, предложил поужинать. Но в этот день я с самого утра не мог есть — накануне траванулся чем-то. Ограничился чаем.

Вот карта маршрута за этот день. Красным отмечена та часть маршрута, которой мы возвращались к месту происшествия.

Наутро пришёл Акбар с известием, что в Кашгаре в эту ночь у него родился сын. Я был поражён таким мистическим совпадением. Вообще-то, то, что я разговаривал в этот момент с Акбаром — было само по себе чудом. Он всегда ездил с Денисом, и если бы не настойчивость Дениса, убедившего меня в этот раз забрать Акбара — и в этот день он был бы с ним. А с учётом того, что до самого Боми Акбар проспал, как убитый, то он так же без задних ног спал бы и в машине Дениса. В общем, если бы не счастливое стечение обстоятельств, мы бы с ним уже точно не разговаривали. На всё это Акбар ответил философски — «Один мужчина ушёл, другой мужчина родился. Всё в руках Аллаха».

В это же время я с удивлением увидел, что за ночь из Лхасы успел приехать Лакпа с водителем и Сампелом (это один из его гидов). Ночью, по обледеневшим перевалам… Ужас. Кроме них, приехали чины из разных министерств — туризма, внутренних дел. В общем, начальства хватало.

Вскоре мы вместе с полицией выехали на место происшествия, и я, наконец, смог всё подробно рассмотреть. Потом начальник полиции попросил нас с Акбаром спуститься вместе с ними вниз, чтобы присутствовать при всех действиях полиции. Спускались мы, спасатели и полиция. Высота до места, где лежала машина, была 75 м. Спускались с альпинистским снаряжением. Поскольку из меня скалолаз никакой, то и мер безопасности я не знал. В результате мне в переносицу прилетел камень, и внешность моя немного пострадала. Когда я спустился, то увидел место сильного пожара. Машина выгорела до голого железа, сгорело всё, что могло гореть. Колёсные диски частично расплавились. Машина лежала в перевёрнутом состоянии. Тело Дениса (то, что осталось) лежало под водительской дверью на камнях. Сама дверь — чуть в стороне, сорвало при падении. Из целых вещей в этот день почти ничего не нашли — рядом ничего не лежало, а в стороне всё заросло кустами. Это уже на третий день всё тщательно прочесывали. Останки Дениса извлекли спасатели и подняли наверх. После этого машину перевернули, прочитали и зафиксировали номер кузова.

Теперь покажу, как выглядело место происшествия. Помните, я писал про оползень? Вот об этом месте я сразу и подумал, когда встречные водители сказали про ДТП. Неужели с Денисом что-то случилось здесь? Но оказалось, не здесь. А метров через 600 после. Я попытался пешком дойти от места происшествия до этого места. Но посланный начальником полиции человек вернул меня назад. Похоже, начальник полиции решил, что я постоянно должен оставаться у него на глазах. Вот как выглядит этот оползень с того места, докуда я дошёл:

Почему я так акцентирую внимание на этом оползне? Я сейчас поясню, у меня с ним связана одна версия. По этому ориентиру можно определиться на местности. Вот как выглядит место происшествия на GoogleEarth:

Я попытался понять, что же всё- таки произошло. Вот как всё это выглядит. В месте падения край дороги когда-то давно обвалился и образовалась своего рода выемка.

От места происшествия я отошёл по дороге навстречу движению метров 5-10 и осмотрел незатоптаный след Фольксвагена. След прямой, нет никакого резкого поворота в сторону обрыва. Следов резкого торможения тоже не видно. На фотографиях видно, что, машина пролетела всю выемку и ударилась передней частью о её противоположный край — там видны следы удара, помятые кусты. Вот, посмотрите, можно разглядеть прямую линию, след от правых колёс на откосе выемки.

Переднее левое колесо сорвалось с края дороге уже ближе к противоположному краю выемки. Вот хорошо виден след от левого переднего колеса:

Дальше по следу колеса видны вырванные с корнем и смятые кусты:

Такое впечатление, что машина просто на скорости влетела в эту выемку. Как прямо ехала — так прямо и влетела. Почему? Начальник полиции при первом же разговоре показал мне вверх — смотри. Действительно, вверху есть на что посмотреть. Потрясающей красоты горная вершина. К сожалению, у меня нет собственной фотографии с этого места. Есть фотография этой вершины, которую я сделал за несколько десятков километров от этого места, вы её уже видели:

Так вот, уверяю вас, именно с этого места, с места происшествия, открывается самый потрясающий вид на эту вершину. Что дало основания начальнику полиции предположить, что Денис просто отвлёкся, увидев открывшуюся перед ним картину. Я спросил его — а не было ли какой-либо более обыденной причины? Например, встречная машина заставила Дениса прижаться правее, к самому краю? Он отнёсся к моему предположению скептически. Действительно, дорога в этом месте широкая, как раз прямой участок. Да и не замечал я за водителями в этой местности излишнего лихачества. Ещё высказывались мысли — не могла ли быть причиной техническая неисправность? Хм… Я, например, не вижу, как именно в этом месте и при этих обстоятельствах могла проявиться неисправность, например, тормозов. Или сцепления.

Если отбросить версию о помехе и технической неисправности, то остаётся сосредоточиться на психологических моментах. Помните, я зациклился на этом оползне? Могу предположить, что и Денис проезжал его с определённым напряжением. А проехав, мог вздохнуть с облегчением и поддать газу. Расслабиться, одним словом. Нужно учитывать и общее его настроение в этот день. Коротко его можно описать одним словом — эйфория. Действительно, проблемы с машиной позади, наконец-то обретена свобода передвижения. И места начались — потрясающей красоты. Я с ним в этот день несколько раз общался, и могу определённо сказать — восторг и эйфория. Особенно за полчаса примерно до гибели. Он свои чувства выражал просто взахлёб. Он был по-настоящему счастлив в этот момент. Могло его это подвести? На мой взгляд — могло.

Когда полицейские закончили осмотр места происшествия, мы снова уехали в Тангмай, в полицию. Нам сказали, что будем находиться в распоряжении полиции, пока идут следственные действия. Ещё снизу, от машины, я начал пытаться дозвониться в Россию с целью сообщить родственникам Дениса. И обнаружил, что у меня нет для этого никакой необходимой информации — ни адресов родственников, ни телефонов. Вообще ничего. Поэтому я обзвонил знакомых и рассказал им всё то, что мне рассказывал о себе Денис. Позвонил в Бишкек Алёне Дудашвили (куратора оформления документов в Тибет). В течение дня Алёна в социальных сетях нашла сестру Дениса, а моя группа поддержки из Барнаула — его фирму в Магадане. Оповестили всех, кого могли. Уже вернувшись в Тангмай, я дозвонился в Пекин до консула. Известил и его. Забегая вперёд, скажу, что вопреки распространённому мнению о том, что нашим посольским плевать на проблемы соотечественников за рубежом — всё оказалось ровно наоборот. Дежурный консул организовал нечто вроде горячей линии, и при любых вопросах и затруднениях я ему сразу звонил, он просил передать трубку соответствующему должностному лицу, на китайском языке проводил с ним разъяснительную работу, и проблема решалась. В общем, консульским — респект! Была одна неприятность — в этом месте не работала китайская симка, взятая в Кашгаре. Поэтому все переговоры велись по МТС, который работал совершенно безотказно. Я позвонил в офис МТС в Ханты-Мансийске и попросил не отключать ни при каком балансе. Не отключили. Наталья, руководитель Ханты-Мансийского офиса МТС, переключила меня на самый оптимальный тариф, но я всё равно наговорил на невообразимую сумму. МТС и Наталье — огромное спасибо!

В общем, камрады, отправляясь в рискованные вояжи, найдите, кому оставить всю необходимую информацию о себе, обзаведитесь телефонами консульств. Если в России у вас есть группа поддержки — сообщите и её контакты всем, кто вас сопровождает в экспедиции. И в группу поддержки своевременно передавайте информацию обо всём, что с вами происходит. Про выбор сотового оператора — подумайте как следует, чтобы не остаться без связи в самый неподходящий момент. Ещё неплохо иметь на машине спутниковый «маячок», чтобы он автоматически передавал информацию о вашем местонахождении и движении. У меня в этой поездке был спутниковый мессенджер SPOT-2. Несмотря на его кажущуюся простоту — это вполне надёжный и полезный прибор. Вот такие мои рекомендации.

Вечером допоздна просидели с начальником полиции и с министерскими в местной столовке. Для небольшого посёлка Тангмай это было довольно необычное скопление начальства. Ночью я проснулся от шума моторов. Вышел — оказывается, пришла колонна тракторов. Те самые, маленькие, которые так популярны в Тибете. Я такие колонны видел в Лхасе, готовыми к выходу. Колонны были украшены всякими лозунгами и государственной символикой. Похоже, это по какой-то государственной программе. Вход тракторов в посёлок ночью выглядел как космический десант. Свет фар, трактористы в каких-то толстых тёплых комбинезонах, с закрытыми лицами — точно, космонавты. Один за другим трактора заходят на территорию, трактористы с них сходят походкой героев, всё это выглядит как-то торжественно и значимо. Даже меня впечатлило.

Утром 20-го ноября полицейские взялись за оформление документов. Выглядело это довольно непривычно. Я с начальником полиции объяснялся на английском, рассказывал тот или иной эпизод. Потом своей рукой на английском же записывал в бланк, потом эти бланки передавались второму полицейскому — молодому, умного вида, который переводил на китайский, записывая иероглифами. Английский текст я подписывал и ставил отпечаток большого пальца — видите на столе подушечку с красной краской?

Кроме того, китайцы сами на китайском оформляли протоколы осмотра места происшествия и опись вещей. Когда дошла очередь до подписания оставшихся документов, я наотрез отказался подписывать текст на китайском — не могу подписывать то, чего не понимаю. Перевели на английский — английский текст я подписал, но им для оформления обязательно нужен был подписанный китайский текст. Уговаривали меня все, включая Акбара. Полицейские были в полной растерянности от моего недоверия. Удалось решить через консульство. Консул выслушал китайцев и сказал — подписывай, всё нормально. Китайские полицейские не обманывают. Похоже, это у меня стереотипы, связанные с нашими порядками и нашей милицией.

После этого мне отдали вещи Дениса, которые удалось найти на месте происшествия — его пустой рюкзак и карту, которой мы пользовались в путешествии. По странному стечению обстоятельств, все подарки, которые Денис купил своим родным, оказались в моей машине. Они покупались, когда машина Дениса была в ремонте, а потом он не успел их забрать.

К обеду полицейское начальство объявило своё решение — моё разрешение на пребывание в Тибете продлевается на 3 дня, но по истечении их я обязан выехать за пределы Тибета. То есть, стартовать нужно немедленно. Сопровождать меня дальше будет Сампел — вот этот маленький тибетец на фотографии.

С телом Дениса остаются Лакпа и Акбар, оформить свидетельство о смерти и отдать тело родственникам можно будет только после проведения генетической экспертизы, поскольку обычное опознание провести невозможно. Вот так у них всё сурово. Акбар при расставании был очень грустен. Кроме того, что он остро переживал смерть Дениса, он страдал от невозможности увидеть семью и новорожденного сына, очень переживал от того, что его дальнейшая работа в туристической компании была под большим вопросом. В общем, сами видите.

Мы с Денисом встретились всего за три недели до его гибели, но даже за это короткое время я успел понять, какой это интересный человек и хороший товарищ. Сам себя Денис называл Вольным Путешественником — именно так было написано в его визитной карточке. Похоже, неудержимое стремление на волю было основной чертой его характера. И вот теперь его не стало. Меня уже не так шокирует смерть людей, как это было в молодости. Я свыкся с мыслью, что все мы в своё время покинем этот мир. Но моё сердце сжимается, когда я думаю о несбывшихся мечтах и неосуществившихся планах. Вместе со смертью Дэна умерли и эти мечты. Вот это и есть самое страшное в смерти молодого, полного сил человека. Я навсегда запомнил Дениса таким — молодым, жизнерадостным, полным сил и надежд….

Через несколько дней тело Дениса было доставлено в Лхасу, где 20 декабря было кремировано, а 22 декабря 2011 прах был захоронен в иркутской земле. У Дениса осталась дочь, жена, сестра и мама.

Подробней о путешествиях Дениса можно посмотреть на его странице (последний раз он был на ней в день аварии). Весь процесс подготовки к путешествию и ремонт VW Multivan California изложен здесь. Есть также видео его путешествий.

Вот и остался из всего первоначального состава экспедиции один только я. Мне было очень грустно и тяжело. Вот с такими мыслями я в сопровождении Сампела и отправился в дальнейший путь. В этот день мы доехали только до Боми, в котором уже были 18 ноября, и там заночевали.

В остальные дни ехать пришлось в очень напряжённом графике, чтобы к 26-му ноября успеть на границу — заканчивалось разрешение на проезд. Попробую всё же показать наш дальнейший путь в форме коротких зарисовок.

 

Опубликовано: 1 февраля 2017 года в 15:27
Всего просмотров: 1218
Войдите на сайт для совершения действий с этим сообщением
5.0/5 оценка (3 голосов)
Скрыть комментарии (2)